Фильм «Меч Короля Артура» режиссера Гая Ричи не только динамичен, но и полон символизма. А я обожаю символизм — то архетипическое, глубинное, накопленное человечеством — как мужские и женские персонажи (король, защитник, магиня), понятные каждому, силы природы и стихий, так и сам путь, — что может служить каждому человеку и помогать справляться с жизнью.

Те же архетипические сюжеты разворачиваются и в вашем внутреннем мире, они помогают внутреннему мужскому и внутреннему женскому проходить свой путь взросления. Из этого можно черпать ресурс бесконечно, особенно если психике он нужен, а также понимать, какие шаги нужно пройти.


И в терапии мы довольно много работаем с Анимусом женщины (мужчины тоже, но они смотрят в свою Аниму, скрытое женское в них), это помогает переформатировать свои привычные защитные стратегии и под адекватной защитой раскрываться и женскому началу.

Вот по этому фильму можно проводить тренинг, а отрывки использовать для терапевтической работы. Меня до сих пор поражает то, как можно довольно точно передать путь героя — путь становления мужчины от мальчика, которому обрезают его красивые волосы, до короля-рыцаря. А также показать то, как по-разному мужчина может черпать силу и как происходит противостояние этих двух сил. Внутри самого человека точно также.

Впервые я увидела его в самом разгаре своей учебы инициационной терапии мужской и женской зрелости. Я тогда увидела, насколько это важно, а внутри не было чем понять, прочувствовать. Надо было идти самой дальше взрослеть и освобождаться от бесконечных родовых переплетений. А сейчас снова возвращаюсь к нему и прикосновение к этому мужскому пути завораживает (ну и мой Анимус подрос).

Если смотреть фильм здравым смыслом, то он может не зайти — слоны будто из Властелина кольца, магия, содержание постоянных мужских разборок перемешано с фентезийным (которое довольно трудно экранизировать натурально), да и еще мужики куда-то бегут, дерутся, магиня вообще немногословна, местами довольно смешно как сцены сняты (вальяжно развалившийся на троне король)…

Но если смотреть его с точки зрения пути мужчины. Мужской путь без прикрас и как ему помогает только в определенные моменты женское — магиня с силами природы, добрая мама и девушки из борделя, которые воспитывали, которым он служил. То можно взять для себя большую пользу, а также подпитать свой Анимус.

И немного подробнее о пользе. Смотрите, насколько по-разному мужчина (как и женщина, но у женщин немного по-другому мужское внутрь встраивается) можно черпать силу и как эти силы находятся в противостоянии у человека, пока одна из них не победит (хотя бы на какое-то время).

Если главный злодей черпает силы из башни и осьминога, у которого много щупалец. Осьминог похож на великого паука — символ страха, всех страхов и ужасов, которые сковывают изнутри, начиная с внутриутробного, самого раннего периода (например, отвержение, ненужность, не хотели ребенка или ждали другого пола, тогда ты такая не нужна).

Все эти тревоги, страхи сплетаются будто в одну паутину на символическом уровне представляемую Пауком, представляя собой ложную защиту (иногда от целого внешнего мира). В нем нет или мало других чувств (или они труднопереносимые) — сплошная тьма. Темные, скованные страхом места в подсознании личности.

И предварительно нужно принести в жертву возлюбленную. По сути свое же женское, Аниму, способность чувствовать, быть в контакте с инстинктами, с природой. Женское достаточно легко предать, его очень легко предать, как и женщину в современном мире, достаточно отвернуться в важный момент, не услышать, проигнорировать простой импульс. А в фильме даже не предать, а убить то, что тебе так дорого, — жену, соратницу.

Как только женское убито, к нему больше нет доступа, по факту энергия и силы Анимы/женского/души отдаются на откуп пауку-осьминогу, уходят в глубину, служат ему и всему паучьему комплексу. Тогда нет контакта с чувствами, с чем-то живым, настоящим (что может достучаться до сознания и сказать «ты чего творишь») — всем руководит страх.

А там бездонная чернота, которой нет ни начала, ни края. Башня — тоже символ заточения женского (все девицы в сказках сидят в башне). Таким образом злодейская мужская фигура надела корону, она правит, но по факту не стала истинным королем, контролируя других через страх.

«Когда люди по-настоящему боятся тебя — это самое опьяняющее чувство в этом мире, невероятна сила, которая проникает в плоть и кровь и полностью овладевает тобой» — говорит он. И так и есть, когда страх пронизывает человека или он чем-то управляет из страха, сознание не работает, работает сила и автоматизмы (защиты).

А еще у главного злодея вместо оружия не меч, а коса (двусторонняя). Коса — принадлежит смерти, это ее глубинный символ. И он несет этот страх в себе и из него живет и действует.

Этот страх естественнен, но он может быть настолько большим или часть личности может в нем зафиксироваться (например в случае отвержения), что парализовывать и сдерживать жизнь вообще. В жизни может проявляться как застой, много сил, но нет результата, сильное сопротивление, неконтакт, шаг вперед — сто назад и так далее.

В терапии мне нравится работать с темами «освобождение из плена злодея/злодейки» — внутренних женских и мужских фигур/состояний, которые на дают развиваться, реализовывать свои задачи, проявляться.

👉👉👉Но и на такую силу находится управа — сила мужского духа. Но освоенная сила, а не та, которая любыми способами служит выживанию.

И главный герой, который проходит свое становление, — черпает силу от отца (от отцовского рода), когда вспоминает, кто он, доступ к отцу внутри все равно остался, а до этого от мужчин, которые его учили, от своих товарищей, из мужского мир, жесткого мира улицы в целом.

И он опирается на свое мужское, а не на заемную силу, и не предает женское (девочек из борделя, которые вырастили его), даже когда на кону его жизнь, защищает их. Проходит большой этап служения «принеси-подай», освоения физической силы и лидерских качеств. Ему надо защищать тех, кто его вырастил, в борделе мамы нет, а добрая мама умерла как и во всяких сказках в самом начале фильма.

Здесь женское и материнское не мешают его становлению и инициации, не говорят, что делать, только в нужный момент поддерживают как магиня, передают глубинное знание, открывают глаза на самого себя или на то, как может быть, как владычица озера.

А еще главный герой принимает женскую помощь, видя ее силу (не говорит, все бабы дуры, да чего они могут, только в борделе и работать), а вообще умеет быть в контакте с женским. Когда сексуальная часть женской силы (как и почти вся женская сила) вытесняется, когда в обществе можно быть только добропорядочной, матерью и хозяйкой, а еще украшением общества и вышивальщицей, она уходит в тень и создает пространство для контакта с мужским (возглавляется им же), на которое общество закрывает глаза. Все знают, что бордель есть, но его будто бы нет.

Злодейские фигуры во внутреннем мире часто формируются от невозможности контакта с отцом, когда доступ к нему матерью перекрыт (какой бы отец ни был, через него все равно течет мужской принцип и мужская энергия рода).

А сама она недоступная или подавляющая (которая готова выдавливать мужское), бывает, что излишне правильная… когда вся ее личность строится на гиперматеринском комплексе. Или же от злодейской фигуры отца, который скорее представлял из себя тирана.

Когда своя сила недоступна или когда она не взята от отца, мужчин рода, мужского мира (у женщин точно также — когда сила не взята от матери, от женщин рода и женского мира) и не присвоена себе, то внутри будто нечем жить, тогда ее хочется взять откуда-то. Когда внутри пусто, хочется власти вовне. И тогда в ход идут разные способы.

Таким образом в фильме показано два пути — забрать силу, жертвуя чем-то ценным. И в самом конце прозвучала такая фраза «какую бы цену ты не заплатил, она будет выше, чем ты думаешь». И это правда.

То же самое в психологии, когда люди просят некую силу/дар, но все это для власти — чтобы быть ценными, нужными, чтобы добыть ту самую любовь и внимание, которые залечат раны. На самом деле не для людей и какой-то важной части работы.

Или освоить свою силу, пройдя путь обучения, становления, инициации, узнав, кто ты есть на самом деле. Этот путь труднее, но он настоящий. Тогда ты обретаешь свое и то, на что именно ты способен/способна. Это то, что от тебя никогда не денется и в чем будешь проявлен/а для других и для мира в целом.

Остальные моменты — в следующем посте. А пока смотрите, пишите свои вопросы, осознания в комментариях. Буду рада вашему опыту и обсуждению.

Приятного просмотра!

Евгения Медведева